login
login

Bulletin Quotidien Europe N° 12839

25 novembre 2021
Sommaire Publication complète Par article 32 / 32
CARTE BLANCHE / Carte blanche
284 conseillers de groupes, assistants parlementaires et stagiaires appellent à une « tolérance zéro pour le harcèlement » au Parlement européen

Le Parlement européen votera le mois prochain une résolution ainsi qu'une question orale (EUROPE B12742A30) sur les conséquences du mouvement MeToo pour les institutions de l'UE et les mesures prises depuis par ces institutions pour prévenir le harcèlement et les agressions en interne (EUROPE B12598A7). En vue de ce vote, 284 assistants parlementaires (APA), conseillers de groupes, stagiaires et membres du personnel du Parlement ont signé une tribune initiée par le collectif MeTooEP (EUROPE B12114A30), à l’attention des eurodéputés.

 

Depuis le début du mouvement MeToo au Parlement européen (#MeTooEP), la lutte contre le harcèlement dans notre lieu de travail a suscité une attention considérable. Nous avons poussé la mise en place de conseillers confidentiels pour les victimes, de formation pour la prévention du harcèlement ainsi qu’un code de conduite obligatoire pour les membres du Parlement européen.


Pourtant, il reste encore beaucoup à faire pour prévenir et gérer de manière adéquate les cas de harcèlement sexuel et moral dans notre institution. Nous voyons, entendons et assistons encore à des cas graves impliquant des élu·e·s, des assistant·e·s parlementaires, des conseiller·e·s de groupe, des agents contractuels ou des stagiaires du Parlement.

 

Le 25 novembre marque la Journée internationale pour l’élimination de la violence à l’égard des femmes. C’est l’occasion d’attirer l’attention sur une résolution à venir au Parlement. En effet, une résolution rédigée par la commission des droits des femmes et de l’égalité des genres appelle à de nouvelles actions. Ce texte, longuement attendu, sera voté lors de la session plénière de décembre.


Nous, signataires, appelons tous·tes les député·e·s à voter en faveur de ce texte. En particulier, nous soutenons son appel à :

 

1. Une formation obligatoire pour tous·tes les député·e·s sur la prévention du harcèlement. La formation volontaire, telle qu’elle existe actuellement, revient à “prêcher des convertis” et est donc insuffisante.

 

2. Une expertise professionnelle et médicale pour soutenir le travail du comité consultatif sur la prévention du harcèlement. La composition de ce comité est actuellement pour 50% de député·e·s, devant travailler sur des cas impliquant souvent leurs propres collègues, et de 50% de représentants du personnel et des assistants. Il n’est pas composé, ni ne prévoit, une expertise par un médecin, un psychologue ou un professionnel dans le domaine de la prévention du harcèlement.

 

3. Un audit indépendant par des expert·e·s choisi·e·s dans le cadre d’un processus transparent, avec pour mandat d’examiner la situation du harcèlement et des abus au Parlement, d’évaluer le fonctionnement du comité consultatif sur le harcèlement et de proposer des changements adéquats. Nous demandons également que les résultats de cet audit soient rendus accessibles aux employé·e·s et au public.

 

Nous pensons que ces mesures permettraient à notre institution de mieux identifier, contrer et sanctionner le harcèlement et assurer aux victimes et aux lanceurs d’alerte potentiel·le·s que leur voix sera réellement entendue, sans crainte pour leur carrière. Nous pensons également que ces mesures permettraient au Parlement européen d’être un meilleur lieu de travail, plus sûr, pour tous·tes.

 

Tolérance zéro pour le harcèlement !

 

Signataires : Abou Bakari Narmine (conseiller·e de groupe), Adamec Tomas (APA), Antonini Giulia (stagiaire), Argerich i Terradas Helena (conseiller·e de groupe), Bach Amandine (conseiller·e de groupe), Badie Marie-Lou (APA), Balavoine Charlotte (conseiller·e de groupe parlementaire), Bang Andersen Mikke (APA), Barberis Matthieu (APA), Barisauskaite Vilma (APA), Bazantay Antoine (conseiller·e de groupe), Behrla Emma (conseiller·e de groupe) Beller Beate (APA), Bernard Philippine (APA), Berthon Chloé (APA), Bilotta Michela (APA), Björkvall Beata (conseiller·e de groupe), Borg Janica (APA), Bots Kaat (APA), Bouman Marloes (APA), Boutet Pauline (stagiaire), Bouzol-Broitman Boris (conseiller·e de groupe), Bovendeaard Myrthe (APA), Braun Till (conseiller·e de groupe), Breederveld Roy (APA), Brouwer Bauke (APA), Buchinger Hannah (APA), Bucht Amanda (APA), Bulumac Cristian (conseiller·e de groupe), Buss Rosa (stagiaire), Cadwallader Katy (APA), Casadei Michele (APA), Casteignau-Bernardini Emilie (APA), Castellana Laia (APA), Cazin Margot (stagiaire), Cecchi Marine (stagiaire), Cecilia Olivet Maria (conseiller·e de groupe), Chaplain Roxane (APA), Choban Hakan(APA), Cionna Gianluca (conseiller·e de groupe), Cojocaru Anastasia (agent·e contractuel·le), Coléou Manon (assistant·e local·e), Cornah Jonathan (agent·e contractuel·le), Cornelisse Corinne (conseiller·e de groupe), Cornelsen Hannah (APA), Crespin Andre (conseiller·e de groupe), Cummins Patrick (APA), Cunha Lis (APA), Daniele Michele (assistant·e local·e), Datta Anupriya (conseiller·e de groupe), Dawit Tesfay (agent·e contractuel·le), De Lazzer Thierry (APA), de Neijs Esmée (APA), de Riquer Blanca (conseiller·e de groupe), De Sa Carneiro d'Orey Maria Pilar (APA), De Sá Ferreira Ricardo (conseiller·e de groupe), De Sancho Alonso Irina (conseiller·e de groupe), de Smet Lisa (APA), Denuit François (APA), Deval Alex (APA), Devaux Fanny (APA), Devillepoix Eléonore(APA), Diez Cecilia Daniel (APA), Dimitrovs Aleksejs (conseiller·e de groupe), Drui David (APA), Ehlert Saara (APA), Eichler Till (stagiaire), El Ghoneimi Schams (conseiller·e de groupe), Espina Lopez Nora (APA), Fabre Valentin (APA), Feio Jose (APA), Félix Cardoso Jorge (APA), Fisera Raphael (conseiller·e de groupe), Fraser Madeleine (APA), Gago-Chidaine Claire (APA), Garcia Duran Irene (APA), García Soriano Beatriz (APA), Gebauer Stella (APA), Geismann Louisa (APA), Gilder Claire (conseiller·e de groupe), Givropoulou Aimilia (APA), Gommel Ana (conseiller·e de groupe), Gonzalo Donaire (APA), Goret Camillle (APA), Grabowski Sonja (APA), Gracia Villamayor Francisco (APA), Gradstein Stephanie (conseiller·e de groupe), Gram Drachmann Andreas (APA), Graus Ischi (conseiller·e de groupe), Groenendijk Emma (APA), Guillot Coralie (APA), Gulli Gérôme (APA), Hadviger Tara (APA), Hallstan Max (APA), Hartmann Sarah-Maria (APA), Hautbois Noë (stagiaire), Heberer Charly (APA), Helind Tuuli, Hellemann Frederikke (APA), Henkel Sarah (conseiller·e de groupe), Hérail Gilles (APA), Hermann Frank (APA), Hernández Santos María (APA), Herrmann Maxime (APA), Hertner Annemarie (APA), Hild Angelika (APA), Hof Verena (APA), Hogarth Matthew (APA), Holtzapffel Jelle (stagiaire), Horn Milena (APA), Hornyák Evelin (APA), Horst Gina (APA), Iorio Fabian (conseiller·e de groupe), Iria Román Cueva Noa (APA), Jaksch Ota (APA), Janurova Martina (APA), Javier Matellanes Muruzábal Miguel (stagiaire), Jokkala Toivo (conseiller·e de groupe), Jourdain Livia (conseiller·e de groupe), Jurik Beata (conseiller·e de groupe), Jurine Magalie (APA), Kamal Caroline ((assistant·e local·e), Katanic Edo (APA), Kavelaars Maarten (assistant·e local·e), Kelantonaki Marilena (conseiller·e de groupe), Keller Esther (APA), Kerivel Charles (APA), Keßler Christina (stagiaire), Khatchikian Anahit (conseiller·e de groupe), Kiel Maybritt (APA), Kockelmann Nikolas (stagiaire), Kok Lowie (APA), Kray Tim-Oliver (APA), Krüll Katharina (APA), Kurtovic Petra (stagiaire), L'Haridon Morgane (APA), Labaste Aude (APA), Ladekarl Jens (APA), Lagou Marios (conseiller·e de groupe), Lankhorst Roos (APA), Laporta Elena (APA), Le Louarn Adrien (APA), Ledwith Zoe (APA), Lindman Vera (APA), Lopes Rhia (APA), López Jurado Enric (APA), Lorenzetti Lorella, Lundager Jensen Mette Marie (APA), Lutz Alexandra (APA), Lysaght Bella (stagiaire), Machacova Jessica (APA), Madeline Vincent (APA), Malinovska Renata (APA), Mandy Ligthart Maria (APA), Mang Sebastian (APA), Marion Pierre (APA), Maris Jordan (stagiaire), Marius Kat (APA), Martín Brennan Jonathan (APA), Masson Christophe (assistant·e local·e), Matamala Elisabet (conseiller·e de groupe), Mateos Revuelta Marta (APA), Mehdi Alexandra (APA), Meijerink Geert Jan (APA), Meulepas Ruut, Micallef Pia (APA), Miglioli Chiara (conseiller·e de groupe), Mindegaard Asger (APA), Moisan Yoann (conseiller·e de groupe), Mojtahed Najafi Alast (APA), Mouchtar Arzu (APA), Mouden Camille (APA), Muscat Aleandra (stagiaire), Myszkorowska Dorota (APA), Neumann Antoine (APA), Neyhouser Simon (conseiller·e de groupe), Ní Chléirigh Rose (APA), Nilsson Mahela (stagiaire), Novotny Michal (stagiaire), O'Connell Edwin (APA), Ojala Annika (campaigner), Olesen Anton Svane (APA), Olier Catherine (conseiller·e de groupe), Olsson Felicia (stagiaire), Oosthoek Alderik (APA), Opat Tomas (APA), Orrù Veronica (APA), Otto Asta (APA), Palmer Candice (APA), Papenborg Sietse (APA), Pearson Laura (conseiller·e de groupe), Pechmann Patrick (APA), Pelegrín Marugán Silvia (conseiller·e de groupe), Pettinelli Sara (stagiaire), Pichon Océane (APA), Ploegmakers Ilse (APA) Polestsuk Vadim (conseiller·e de groupe), Pollinger Pia (stagiaire), Polusik Marta (APA), Radlher Julia (stagiaire), Raible Sebastian (APA), Ramalho Ariana (APA), Rauszer Sophie (conseiller·e de groupe), Real Laura (conseiller·e de groupe), Richard-Molard Gabriel (APA), Robbesom Ruben (APA), Rodríguez Forrest Jon (conseiller·e de groupe), Rodriguez Marzo Eliseo (agent·e contractuel·le), Roos Florine (APA), Rosseels Sophie (APA), Rossignol Alice (APA), Rowlands Jasmine (APA), Ruocco Julie (APA), Saarinen Ada (APA), Sahan Makbule (conseiller·e de groupe), Sánchez Estefanía (APA), Sandbye Emilie (APA), Sanjuan Guerrero Eva (APA), Santos Sofia (APA), Sardà Júlia (conseiller·e de groupe), Sassmannshausen Alexander (IT Project Manager), Schalthoff Lara (APA), Schenk Torben (conseiller·e de groupe), Schmidt Juliane (conseiller·e de groupe), Schröder Clara (APA), Schubert Jung Monika (APA), Schwimmer Lise (APA), Seppälä Antti (conseiller·e de groupe), Serier Cassandra (agent·e contractuel·le), Siampanopoulos Kostas (conseiller·e de groupe), Siguier Emilie (APA), Sikora Monika (APA), Silbernagel Julius (APA), Simoes Lilian (stagiaire), Simova Lidiya (APA), Simper Julie (stagiaire), Smid Elmar (APA), Söder Joakim (APA), Sorri Ilona (stagiaire), Spataru Irina (APA), Stockhausen Björn (conseiller·e de groupe), Stonner Marion (APA), Storck Lisa (stagiaire), Storz Gesa (conseiller·e de groupe), Suarez Juan (APA), Sveistrup Hedvig (conseiller·e de groupe), Szilágyi Johanna (stagiaire), Tanahatoe Daniel (agent·e contractuel·le), Tannert Susanne (APA), Terhorst Marieke (APA), Thomson Damien (conseiller·e de groupe), Thor Beata (APA), Thouroude Véronique (conseiller·e de groupe), Tifine Antoine (APA), Trépanier Constance (stagiaire), Tuchais Félix (APA), Tullemans Anne (conseiller·e de groupe), Tuokkola Marianna (conseiller·e de groupe), Vagner Tamara (APA), Vallittu Emmi (stagiaire), van Aarssen Davy (assistant·e local·e), van Alfen Maino (conseiller·e de groupe), Van Caimere Wout (APA), Van Cleynenbreugel Jef (conseiller·e de groupe), van den Groenendaal Bram (APA), van der Loo Diederik (conseiller·e de groupe), van Leeuwen Willemein (assistant·e local·e), Verheul Julia (APA), Vicente Moreno Ana, (conseiller·e de groupe), Vihinen Danica (APA), Voicu Cristian (APA), Voisin Mathilde (APA), Vonschenck Sofie (stagiaire), Wedel Judith (APA), Wego Julie (stagiaire), White Alexander (agent·e contractuel·le), Wikström Emma (stagiaire), Wolf Petra (assistant·e local·e), Woods Claire (stagiaire), Yasar Arzu (APA), Zalcman Julie (APA) Zapiain Egana Leire (conseiller·e de groupe), Zinke Arnika (conseiller·e de groupe)

Sommaire

ÉCONOMIE - FINANCES - ENTREPRISES
POLITIQUES SECTORIELLES
RÉPONSE EUROPÉENNE À LA COVID-19
PLÉNIÈRE DU PARLEMENT EUROPÉEN
INSTITUTIONNEL
SOCIAL
ÉDUCATION
CONSEIL DE L'EUROPE
BRÈVES
CARTE BLANCHE